Foto: LETA
"Вы не представляете, сколько нами было приложено усилий, чтобы "Центр согласия" попал в правительство", — заявил соучредитель и член правления Партии реформ Затлерса, парламентский секретарь Министерства иностранных дел Виктор Макаров в интервью IMHOclub.lv.

"Мне очень обидно слышать злобствования со стороны "Центра согласия" о том, что это мы виноваты, что они не попали в правительство. Я мог бы назвать целый ряд вещей, которые ЦС мог бы сделать более своевременно, чтобы их вхождение в правительство имело более высокие шансы", — сказал Макаров, уточнив, что имеет в виду позицию ЦС по "вопросу о втором госязыке", а также то, что "вопрос признания оккупации можно было решить не в процессе переговоров, а раньше".

"Для нас было приятным сюрпризом, что ЦС проявил гибкость, — продолжил член правления ПРЗ. — Я уважаю их смелость, я понимаю, что их шаги нам навстречу дались непросто… И как мы ни добивались, мы не смогли уговорить "Единство" пойти на союз с ЦС. Они заняли совершенно непримиримую позицию. Но мы по-прежнему считаем, что участие ЦС в правительстве было желательным. Тем более что он был готов подписаться на очень важные вещи…"

"Меня очень огорчают пожелания провала партии Затлерса со стороны ЦС. Потому что сейчас ни одна из партий не готова отнестись к возможности включения ЦС в правительство в будущем столь же серьезно, как Партия реформ Затлерса. Я понимаю разочарование ЦС, но я повторяю: мы хотели бы как можно скорее вернуться к разумному сотрудничеству", — отметил Макаров.

Как сообщалось, во вторник Сейм утвердил новое правительство, в которое вошли "Единство", Партия реформ Затлерса и VL-ТБ/ДННЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!