Судя по латвийскому и мировому опыту, одной из наименее защищенных групп населения, вовлеченных в торговлю людьми, являются малообеспеченные и безработные женщины, сообщает Международная организация миграции (IOM).
Торговля людьми стала глобальным и хорошо организованным бизнесом, несущим огромные прибыли. Люди платят крупные суммы посредникам и никогда не попадают на обещанное рабочее место, а за границей у них отнимают документы, вынуждая работать в невыносимых условиях или же заниматься проституцией.

Для того, чтобы снизить риск вовлечения женщин в торговлю людьми, следует повышать их самооценку и информировать о возможностях легального и безопасного труда в Латвии и за границей.

Как рассказали агентству LETA в Рижском бюро организации, этим летом будет организовано два экспериментальных региональных лагеря для малообеспеченных женщин.

Организаторы расскажут участницам о легальной работе и возможностях вернуться на рынок труда, о рисках, связанных с торговлей людьми, и безопасной работе за границей. Участие в мероприятии бесплатное.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!