Foto: Edijs Pālens
1 ноября 2011 года с 11.00 до 12.00 напротив здания Кабинета министров Латвии Мамин Клуб проведет акцию "Насколько безопасно рождаться в этом мире?". Во время акции будущие "мамочки" подпишут Манифест "За здоровье ребенка и матери" и вручат его новому Кабмину.

Цель акции и Манифеста — привлечь внимание членов Кабинета министров на пробелы в государственной политике в обеспечении ухода за здоровьем матери и ребенка, отмечают организаторы.

"Деятельность предыдущего правительства не увенчалась успехом в сокращении смертности матерей и детей, увеличении рождаемости и создании благоприятной среды для появления на свет детей. Помимо государственной программы семей, социальной защищенности и пособий очень важно на государственном уровне обратить усиленное внимание на качество и обеспечение ухода за здоровьем матери и ребенка.

Забота о здоровье будущих мамочек, своевременное наблюдение беременности, надзор за здоровьем новорожденного, иммунизация, профилактика детского травматизма, образование общества о том, как вести здоровый образ жизни — это надежная основа для того, чтобы уменьшить печальную статистику смертности матерей и младенцев", — считает руководитель "Маминого Клуба" Сандия Салака.

Уровень смертности младенцев и мамочек в Латвии является одним из самых высоких в ЕС. Это характеризует не только общее состояние здоровья мамы и ребенка, но и уход за здоровьем до и после родов, а также социально-экономические условия в стране в целом.

"Несмотря на то, что наше государство декларирует, что для детей до 18 лет медицинское обслуживание бесплатно, на деле это оказывается не всегда так. Например, бесплатные консультации у специалистов можно получить только после того, как простоишь в очереди несколько месяцев", — отмечает Салака. Поскольку длительное ожидание может быть рискованным для здоровья ребенка, многие родители вынуждены выбирать платные услуги, добавляет она.

Мамин Клуб призывает новое правительство: 

1) возобновить работу патронажных сестер, которые следят за новорожденными на дому;
2) обеспечить бесплатную вакцинацию для всех детей до 18 лет;
3) обеспечить бесплатный уход или у педиатра или у семейного врача (по выбору родителей);
4) ввести систему прогрессивного налога за каждого рожденного ребенка.

Подать заявку на участие в акции можно на www.maminuklubs.lv или www.maminklub.lv (русскоязычные семьи).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!