Foto: LETA

Депутат Европарламента Андрей Мамыкин ("Согласие"), выступая в Страсбурге на пленарной сессии ЕП, использовал предоставленную ему минуту, чтобы попытаться убедить коллег в том, что негражданам нужно предоставить право избирать депутатов в Европарламент.

Депутат пояснил коллегам, что в Латвии победу над нацизмом отмечают два дня — 8 и 9 мая, и " 9 мая победу над нацизмом отмечает большая часть жителей Латвии". Политик подчеркнул, что идея Евросоюза основана на солидарности, и, по его мнению, именно сейчас нужно продемонстрировать солидарность с людьми, которые десятки лет живут в Латвии и Эстонии, но не являются гражданами этих стран. "Нужно предоставить им право избирать Европарламент", — сказал Мамыкин.

Как сообщалось, в апреле в странах Балтии начался сбор подписей под петицией в Европарламент в защиту прав неграждан Латвии и Эстонии.

Как пояснила ранее Delfi один из авторов инициативы, евродепутат от Эстонии Яна Тоом, петиция призвана привлечь внимание Европарламента к противоречиям, касающимся избирательных прав в двух государствах-членах ЕС. Помимо Яны Тоом в подготовке документа принимали участие также два евродепутата от Латвии — Андрей Мамыкин и Татьяна Жданок.

В петиции указано, что согласно Договору о Европейском союзе, количество депутатских мандатов Эстонии и Латвии в Европарламенте зависит от численности всего населения стран. При этом депутаты ЕП от этих стран, по существу, не представляют лиц без гражданства, поскольку те не могут принимать участие в выборах. В результате неграждане не представлены в Европарламенте, а выделенное для этих стран число депутатских мест непропорционально велико за счет лиц, которые не имеют права голоса.

В Эстонии и Латвии по-прежнему проживает большое число лиц без гражданства — бывших граждан СССР и их потомков, не имеющих гражданства страны проживания или какого-либо другого государства. По данным, предоставленным самими странами, число таких людей на начало 2016 года составляло 252 017 в Латвии и 82 341 в Эстонии, причем все население Латвии составляет примерно 2 млн. человек, а Эстонии — 1,3 млн человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!