Foto: flickr.com/remijdn
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонила инициативу населения о декриминализации марихуаны. Инициатива была отклонена единогласно. Перед тем, как принять решение, депутаты заслушали представителей здравоохранения и подателей предложения, сообщает LETA.

На портале "manabalss.lv" было собрано 10 373 подписей за декриминализацию марихуаны. Автор инициативы Арис Абеле предлагал отменить наказания за выращивание, хранение, ношение и курение небольшого количества марихуаны, предназначенной для личного использования совершеннолетними лицами.

Он полагает, что это позволило бы судебной системе заниматься преступлениями, оказывающими реальное отрицательное влияние на общество. Абеле напоминает также, что есть государства, где марихуана легализована полностью или частично.

По его мнению, для собственного потребления нужно разрешить выращивать 2-3 куста конопли, разрешить хранить 20-30 граммов высушенной или 200-300 граммов высушенной марихуаны.

Латвийские фармацевты выступили с резкой критикой этой инициативы. Как сообщает BNS, они считают, что подобные изменения в законодательстве недопустимы, и даже сам факт подачи инициативы увеличивает интерес молодежи к легким наркотикам.

Например, член правления Латвийского общества фармацевтов Алла Чудовска отмечает, что "авторы инициативы осознанно вводят общественность в заблуждение, утверждая, что в Эстонии и других странах ЕС марихуана имеется в свободном доступе, а также что ее целебный эффект широко известен".

Фармацевты напоминают, что использование наркотических веществ в медицинских или лечебных целях в Латвии очень жестко регламентировано.

1 июня представители портала петиций manabalss.lv передали на рассмотрение Сейма инициативу о декриминализации выращивания, хранения, переноски и употребления небольших количеств марихуаны, если Сannabis sativa используется для личных нужд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!