Foto: Reuters/Scanpix
"Невозможная миссия выполнена", — заявил руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Латвии Марк Гриффит, комментируя опыт Латвии по преодолению кризиса.

Выступая на международной конференции "Вопреки обстоятельствам: опыт оздоровления народного хозяйства стран Балтии", Гриффит отметил, что теперь перед Латвией стоят следующие задачи — введение евро, устойчивый рост и уменьшение неравенства в обществе.

Гриффит отметил, что до кризиса экономика Латвии развивалась очень бурно, но велик был и дефицит текущего счета. Теперь необходимо добиваться устойчивого роста и привлекать инвестиции, особенно в сферы с высоким торговым потенциалом, проводить реформы, добиваться уплаты налогов и усиливать конкуренцию. Сегодня не только в Латвии, но и Литве высок риск обнищания населения и социального неравенства, поэтому необходимо вкладывать средства в систему социальной защиты.

Гриффит также указал, что во всех странах Балтии высока безработица, при этом много людей не могут найти работу в течение долгого времени. Особенно высок уровень безработицы среди жителей среднего поколения, а безработица среди молодежи выше, чем в среднем по ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!