В ближайшие три года Госполиция планирует закупить так называемые red light cameras (англ.) — устройства, фотографирующие машину, если она пересекает перекресток на запрещающий сигнал светофора. Также будут подвергнуты модернизации патрульные машины Дорожной полиции, сообщает LETA.

Патрульные автомобили оборудуют камерами, которые фиксируют номера всех проезжающих машин и проверяют их по базе данных. В случае, если транспортное средство находится в розыске, не застраховано или не прошло техосмотр, система предупредит полицейских. Планируется купить три таких системы общей стоимостью 150 000 евро.

21 ноября на дорогах Латвии появились еще 12 новых портативных фоторадаров. Как отмечает пресс-центр Госполиции, радары будут установлены в тех местах, которые признаны опасными для дорожного движения.

Новые радары были получены еще в августе 2017 года, однако в течение двух месяцев проходили тестирование на латвийских автодорогах. О том, что в дальнейшем на том или ином месте будет фоторадар, водителей предупреждали в превентивном порядке. То есть все нарушения в течение двух месяцев фиксировались, однако водителей не наказывали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!