Фото: LETA
"Врачи здесь хорошие, в больнице всего хватает, Мартиньшу лучше", — рассказала в разговоре с NRA мать выжившего во время обрушения кровли магазина Maxima XX в Золитуде Мартиньша. Парень стал последним из живых, найденных спасателями во время разбора завалов.

Каждый день Марута ездит к 24-летнему сыну в Ригу из Юрмалы. Мартиньш помещен в палату интенсивной терапии Рижской Восточной больницы с очень тяжелыми травмами. Под завалами он провел почти 9 часов.

Марута сердечно поблагодарила всех за поддержку, которая так была необходима ей и сыну в эти трагические дни. "Спасибо всем, кто не остался равнодушным и помог нам. Мы это ощущаем. Нам пока не нужна материальная помощь. Есть вещи, которые не купишь за деньги. Я хочу, чтобы мой сын поправился. Если хотите помочь, помолитесь за моего сына и всех, кто пострадал в этой трагедии", — говорит Марута.

На данный момент семье Мартиньша особая помощь не требуется, однако она может понадобиться в будущем, поскольку пострадавшему предстоит длительное лечение и последующая реабилитация. Врачи констатировали у Мартиньша очень серьезные травмы: во время обвала ему зажало обе руки, у парня сломаны ноги, констатирована травма головы, повреждены и внутренние органы. Однако пострадавший постепенно приходит в себя, а врачи отмечают, что его состояние улучшается.

Навестить Мартиньша в больнице приехали его коллеги по Maxima, а также обычные покупатели, которые почти ежедневно встречались с ним в магазине. Среди тех, кто помогает Мартиньшу и его матери есть и Юрис.

"Я регулярно делал покупки в том магазине, а Мартиньша я заметил сразу, может быть потому, что обычно в кассах работают женщины. Этот молодой парень всегда был любезен с покупателями", — рассказал Юрис, предложивший парню работу в сфере туризма. За день до трагедии парень передал свои документы Юрису.

"Когда я узнал об обвале в магазине, то сразу же стал звонить на его номер, который не отвечал, не отвечал, не отвечал… Я был в шоке. Думал, кому бы еще позвонить. Ночью Мартиньша извлекли из-под завалов, но он был без сознания", — говорит Юрис. Позже он нашел телефон матери пострадавшего и предложил ей свою помощь: возить из Слоки в Ригу к сыну.

На сегодняшний день в Восточной больнице курс лечения проходят еще четверо пострадавших в Золитуде, двое из них — спасатели.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !