Фото: Publicitātes foto
Кандидат в Саласпилсскую краевую думу от "Центра согласия" Марат Касем (на фото — слева), который обрел скандальную славу в связи с хамским видеообращением к избирателям, утверждает, что говорил искренне, хотя и грубо.

Как пояснил Касем в открытом письме, видео было опубликовано случайно. При этом он не согласен с журналистами, которые считают, что на момент записи обращения он был пьян. По словам Касема, он считает себя "интеллигентным" человеком.

"Также хочется спросить у журналистов, откуда взялась информация про выпивку. Вы специалисты по физиогномике, или врачи, которые ставят диагноз? Будем считать, что это ваше оценочное мнение, уважаемые акулы пера, но тогда указывайте это. Многие обвиняют меня в отсутствии культуры — это неправда. Я интеллигент и, если уже на то пошло, в вопросах питейной культуры человек развитый. СМИ кинули кость, а граждане и жители нашей страны ее обгладывают, при этом многие в душе соглашаются с моими, прости господи, тезисами. Пока остальные засунули голову в песок, я решил высказать свое неприятие ситуации с политическим людоедством, когда свои же люди подсказывали кому ставить „+", а кого вычеркивать", — заявил он.

Касем подчеркнул, что сказал вслух то, о чем многие думают многие жители Латвии. Он также раскритиковал партийное руководство за формирование списков кандидатов по принципу "родственники, друзья, спонсоры". Касем догадывается, что его исключат из "Согласия", однако он не желает быть "партийным рупором". "Да и объединение у нас социал-демократическое, а потому должно превалировать равенство возможностей, прав и обязанностей. Почему мэра самого крупного города страны, не буду называть фамилию, из партии не исключали за аналогичное? У меня это случилось на театральной площади в Москве, в компании случайных прохожих, а у него в Рижской Думе. Ну, тут как говорится „Quod licet Jovi, nоn licet bovi", — добавил кандидат.

В свою очередь лидер списка "ЦС" в Саласпилсе Людмила Федоркина заявила порталу Delfi, что 12 июня отделение рассмотрит вопрос об исключении Касема из своих рядов.

23-летний студент Касем, судя по видеозаписи, был пьян. В своем обращении он при помощи нецензурной лексики прокомментировал действия избирателей, которые не выбрали его в думу, а также оскорбил политиков-конкурентов.

Видео содержит нецензурную лексику

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !