Foto: LETA

Бывший министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство") заявил в эфире Латвийского телевидения, что не уверен в том, что правительство втихую не продолжает закупку российских самолетов Sukhoi SuperJet для нужд национальной авиакомпании airBaltic.

Как пояснил Матисс передаче "Утренняя панорама", несмотря на то, что в договор с инвестором airBaltic теперь внесен пункт, формально не позволяющий покупать российские самолеты, могут существовать обходные пути. "По крайней мере, на данный момент нет информации о том, что закупка прекращена", — рассказал политик.

Также опасения вызывает заявление премьера Лаймдоты Страуюмы, что она "не может влиять на решения airBaltic", считает Матисс.

Днем ранее спикер Сейма Инара Мурниеце, представляющая Нацобъединение, заявила, что у нее "нет уверенности в том, что российские самолеты Sukhoi не будут летать над Латвией".

Спикер подчеркнула, что при решении этого вопроса "важны детали", чтобы можно было понять, не предусматривается ли скрытая покупка самолетов Sukhoi.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения. Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!