Foto: LETA
Латыши и русские должны иначе взглянуть друг на друга и забыть о предрассудках. Об этом агентству BNS заявила председатель Русского культурного общества Елена Матьякубова, комментируя события после языкового референдума.

Матьякубова отметила, что и год спустя общество расколото по национальному признаку. С другой стороны, непонятно, как именно измерять раскол. Нелатыши не чувствуют принадлежности к государству, и у правительства нет конкретных планов о том, как изменить ситуацию. Между тем, очень важно вовлекать национальные меньшинства, например, в процесс принятия политических решений.

По мнению Матьякубовой, свою лепту в раскол внесли и средства массовой информации. Важно создать единый новостной канал, который предоставлял бы информацию на обоих языках. Это позволит избежать формирования стереотипов и взаимных обвинений, считает она.

Причина, по которой многие русские не говорят по-латышски, очень проста. Они стесняются возможных ошибок и критически оценивают свои знания. В свою очередь из-за отсутствия практики уровень владения госязыком снижается. С другой стороны, попытки навязать использование латышского языка вызывают защитную реакцию и стеремление говорить по-русски из принципа, считает она.

Как известно, в понедельник исполнился год с момента проведения в Латвии "языкового референдума".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!