Foto: DELFI

Компания Maxima Latvija оспорит полученный от Государственной инспекции труда (ГИТ) акт о расследовании трагедии, произошедшей в ноябре 2013 года в магазине Maxima в Золитуде, сообщил представитель предприятия Янис Бесерис.

"ГИТ в своем акте винит предприятие в неспособности предвидеть обрушение здания и высказывает в фактах и доказательствах необоснованные догадки о причинах обрушении здания и срабатывания сигнализации пожарной безопасности, несмотря на то, что до сих пор не получены ни результаты расследования полиции, ни заключения приглашенных государством независимых экспертов. Это обстоятельство, вместе с предыдущими высказываниями должностных лиц ГИТ в прессе, заставляет усомниться в объективности заключения ГИТ", — говорится в сообщении Maxima Latvija.

ГИТ в своем конечном заключении не приняла во внимание недостатки, указанные Maxima, поэтому предприятие оспорит составленный акт в установленном законом порядке в течение 30 дней.

В то же время Maxima согласна, что отдельные вопросы, указанные в заключении ГИТ, должны быть доработаны, и предприятие уже приняло их во внимание. При консультации с Государственной пожарно-спасательной службой пересмотрена документация о безопасности труда и пожарной безопасности и изменен порядок действий в случае пожарной тревоги

Однако предприятие считает, что необходимо также произвести изменения в законодательстве, чтобы выдвинутые по отношению к предприятиям требования в области безопасности труда были более прозрачными и понятными, поскольку законодательные нормы в конце 2013 года, как и сейчас, до сих пор не определяют порядок действий, который должен быть, когда срабатывает пожарная сигнализация, а пожар не констатирован.

В общей сложности Maxima Latvija в улучшение вопросов пожарной безопасности и обучение будет инвестировано более чем 350 000 евро, а в проверку и улучшение технического состояния зданий — 1,5 млн. евро. Тогда как в условия труда и увеличение оклада сотрудников вложено 6,4 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!