Фото: LETA
Компания розничной торговли Maxima Latvija планирует выплатить более 1 млн. латов в пособиях детям погибших в трагедии в рижском жилом микрорайоне Золитуде, где 21 ноября при обрушении кровли здания супермаркета Maxima 54 человека погибли и несколько десятков были ранены, сообщил BNS ее представитель Янис Бесерс.

В течение последующих 18 лет Maxima Latvija будет выплачивать этим детям ежемесячное пособие, его общая сумма превысит 1,086 млн. латов.

"Понимая те потребности, которые возникнут у этих детей не только в ближайшее время, но на протяжении еще многих лет, Maxima Latvija приняла решение поддерживать их до достижения ими совершеннолетия. Всем детям, чьи родители погибли в трагедии, произошедшей на ул. Приедайнес, до достижения совершеннолетия будет ежемесячно выплачиваться пособие в размере средней месячной зарплаты. Сейчас в Латвии это 500 латов. Эта сумма будет ежемесячно перечисляться каждому ребенку, а размер пособия детям, потерявшим обоих родителей, составит 1000 латов в месяц. Налоги с этих пособий будет выплачивать Maxima Latvija", — рассказал член правления компании Гинтарас Ясинскас.

Мaxima Latvija выплатит также единовременные пособия общей суммой 150 000 латов семьям погибших и оплатит лечение и медицинскую реабилитацию пострадавших.

По информации департамента благосостояния Рижской думы, в трагедии в Золитуде родителей потеряли 23 ребенка в возрасте от трех месяцев до 16 лет.

Как сообщалось, 21 ноября обрушилась кровля здания магазина Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде, в результате которого погибли 54 человека, в том числе трое спасателей.

Полиция разрабатывает три версии причин трагедии, они связаны с нарушениями в процессе проектирования, строительства здания и в стройнадзоре.

Здание супермаркета на ул. Приедайнес, 20, в рижском жилом микрорайоне Золитуде, при обрушении кровли которого 21 ноября 54 человека погибли и несколько десятков были ранены, принадлежит владельцам торговой сети Maxima.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !