Владелец литовского Бутингского нефтетерминала - предприятие Mazeikiu nafta - отказывается платить потребованные Латвией 62 тысячи латов компенсации за ущерб, нанесенный морской среде в результате произошедшей в марте утечки нефти.
Руководитель отдела по контролю за морем Латвийского управления морской среды Феликс Клагишс подтвердил, что в среду вечером получен ответ от Mazeikiu nafta, в котором предприятие отказывается заплатить требуемую сумму.

Mazeikiu nafta обосновывает свой отказ тем, что в 1992 году странами Балтии был заключен договор о гражданско-правовой ответственности, один параграф которого предусматривает подсчет убытков по законам той страны, на территории которой авария произошла.

По словам Клагишса, Латвийское управление морской среды не имеет ни права, ни оснований подсчитывать размер нанесенного морской среде ущерба по литовским законам. Он сказал, что такой ответ означает, что Mazeikiu nafta "в принципе не собирается платить и ищет предлог для отказа". По его мнению, литовское предприятие может предложить заключить мировое соглашение о меньшей сумме компенсации, если оно вообще согласится возместить убытки.

Клагишс подчеркнул, что латвийское управление не изменило своей позиции и продолжает требовать возмещения ущерба. Подготовлено соответствующее письмо, которое директору остается только подписать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!