Foto: LETA
Латвийский меценат Тетерев намерен к сентябрю установить в Риге, на площадке между зданием Латвийской Национальной оперы и городским каналом памятник знаменитому балетному танцовщику Марису Лиепе, сообщили в пресс-службе президента Латвии.

С меценатами Инарой и Борисом Тетеревыми в четверг встретился президент Латвии Андрис Берзиньш, в беседе участвовали также ректор Рижского университета Страдиня Янис Гардовскис и ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов, чтобы обсудить идею меценатства в оказании поддержки программам высшего образования, а также поддержки других проектов, реализуемых в Латвии Фондом Тетеревых.

Тетерев подчеркнул, что культура создает доброту людей, поэтому важно поддерживать конкретные инициативы в области культуры. В качестве примера он привел длительную работу по восстановлению Рундальского дворца и выразил надежду на то, что к сентябрю будет установлен памятник балетному танцовщику Марису Лиепе. Меценат также выразил желание создать в Латвии институт культурологии, потому что уже сейчас сотрудничество с вузами свидетельствует о том, что у людей имеется очень большое желание просвещаться в сфере культуры, расширяя свой кругозор на протяжении всей жизни.

Тетеревы сказали, что в высшем образовании важно достичь мирового уровня, и что все большее число преподавателей и студентов хотят работать и учиться в Латвии. Они подчеркнули важность содействия традициям меценатства в Латвии, особенно в областях просвещения и культуры.

"Мы довольны тем, что можем помогать другим. Если жизнь предоставила нам такую возможность, то это также и наша обязанность, за которую мы охотно беремся, и призываем также и других, у кого есть возможности, поступать так же", — сказали меценаты.

В свою очередь Гардовскис рассказал, что благодаря помощи Фонда Тетеревых выплачиваются стипендии студентам Рижского университета Страдиня и сейчас создается Академия молодой интеллигенции, большой интерес к которой наблюдается среди студентов.

Наумов тоже рассказал, что Фонд Тетеревых выплачивает стипендии наиболее успешным студентам и выдающимся преподавателям Художественной академии, чтобы дать им возможность пополнять свои знания и претворять в жизнь замыслы.

Президент выразил меценатам благодарность за бескорыстную поддержку различных проектов в Латвии и пообещал в дальнейшем регулярно встречаться с ними и обмениваться мнениями о возможности сотрудничества с Тетеревыми в реализации идеи оказания поддержки меценатству в Латвии. Он выразил им особую благодарность за оказание поддержки высшему образованию, подчеркнув, что основа будущего любой страны коренится в качественном и конкурентоспособном образовании. Берзиньш поблагодарил Тетеревых также и за идею создания в стране региональных благотворительных фондов.

Инара и Борис Тетеревы учредили свой фонд в 2010 году с целью оказания поддержки выдающимся и полезным для общества благотворительным инициативам. Эта семья оказывает поддержку культуре и образованию, улучшению общественной городской среды, организациям национальных общин, защитникам животных, малообеспеченным жителям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!