Фото: DELFI
В знойную и жаркую погоду возрастает риск инсульта, потому что в жару кровеносные сосуды быстро расширяются, и распространенное мнение, что инсульт может случиться только у пожилых людей, ошибочно. В последнее время в Латвии инсульт все чаще поражает молодых людей, предупреждают специалисты в области здравоохранения.

Инсульт чаще всего вызывает совокупность факторов, включая стресс, курение, алкоголь, чрезмерное употребление алкогольных и энергетических напитков, малоподвижный образ жизни или неправильно выбранный режим занятий спортом, избыточный вес, высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина.

"Если человек с высокой нагрузкой или стрессом на работе попытается его снять, выкуривая две пачки сигарет в день или выпивая на ночь алкоголь, а с похмелья решит, например, сделать утреннюю пробежку, то у него существует высокий риск инсульта. К сожалению, в Латвии по такому или подобному сценарию живет часть молодых людей, однако нужно помнить, что резервы организма не неисчерпаемые", — сказала представитель сети Euroaptieka Дагния Вейдемане.

По ее словам, во время жаркой погоды люди очень часто обращаются в аптеку, спрашивая средства от головной боли, и жалуются на головокружение и плохое самочувствие. Однако, прежде чем начать самолечение, следует подумать, не связаны ли эти симптомы с более серьезными заболеваниями. Возможно, пора обратиться к медикам, и тактика выжидания — не самое лучшее решение, подчеркнула Вейдемане.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, в свою очередь, отметила, что жителям Латвии нужно быть особенно осторожными, когда температура воздуха поднимается выше 27 градусов.

"Самая большая ошибка, когда люди упускают нужный момент и игнорируют свои ощущения. Например, продолжают работать на солнце, вместо того, чтобы отдохнуть в тени, хотя плохо себя чувствуют. Это может привести к сильным головным болям и даже обмороку", — сказала она.

Инсульт очень опасен. Статистика показывает, что треть пациентов, перенесших инсульт, восстанавливаются, треть становятся инвалидами на всю жизнь, а треть — умирают. В латвийские больницы ежегодно поступает более 7000 пациентов, перенесших инсульт, и почти 2000 пациентов с последствиями инсульта. Эти показатели являются самыми высокими в Европе.

И хотя в прошлом году в Латвии общее число умерших от болезней системы кровообращения, в том числе от инсульта, немного снизилось, возросла смертность среди молодых людей. Если в 2011 году из-за сердечно-сосудистых заболеваний умерли 48 человек в возрасте от 18 до 44 лет, то в 2012 году было уже 55 случаев смерти в этой возрастной группе.

В случае инсульта главное — действовать быстро. Как только появился какой-либо симптом инсульта (неожиданная слабость, онемение или паралич мышц лица, руки или ноги, обычно с одной стороны тела; необычное затруднение или нарушение речи; резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз; неожиданное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации; острые головные боли без каких-либо понятных причин), немедленно вызывайте скорую помощь.

Чтобы спасти умирающие клетки мозга, человек, который пережил инсульт, должен получить помощь в специализированном медучреждении в течение трех часов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !