20 ноября состоится международная акция протеста медиков. Об этом заявил президент Профсоюза медицинских и социальных работников Валдис Керис.

В рамках акции профсоюз направит письма Европейскому парламенту и Совету Евросоюза. Латвийские медики потребуют оценить возможные ”грубые нарушения основных прав ЕС” и их соответствие статусу Латвии как председателя Совета ЕС в 2015 году.

Акцию поддержат Общество больниц, Ассоциация медсестер, Профсоюз работников медицинского обслуживания и организация Sustento.

Медики возмущены планом по государственному бюджету на ближайшие три года, который, по их мнению, не предусматривает существенных улучшений в здравоохранении. ”Складывается впечатление, что правительство планирует постепенно освободить Латвию от основного населения, ухудшив доступность медицины”, — сказал Керис.

В свою очередь министр здравоохранения Ингрида Цирцене (”Единство”) оснований для протестов не видит. ”Думаю, мы со своей стороны показали очень большую волю и очень крупные меры, а также получили поддержку со стороны правительства”, — отметила министр.

Керис также заявил, что решение Министерства благосостояния отложить выделение самоуправлениям целевых дотаций на повышение зарплат социальных работников — это катастрофическая ошибка. По словам Кериса, целевая дотация только тем социальным работникам, которые работают с семьями с детьми, необоснованно выделяет одну часть работников. "Это катастрофическая ошибка, безответственность и отсутствие профессионализма. Тому, кто предложил это, следовало бы немедленно подать в отставку", — подчеркнул Керис.

Напомним, что бюджет медицины в 2013 году составит 503,6 млн. латов. Это на 50,6 млн. латов больше, чем планировалось изначально. Однако профсоюзы считают, что этого недостаточно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !