Foto: Reuters/Scanpix

В прошлом году министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") обещала, что с 1 января сотрудники больниц будут получать на 10% больше. На эти цели было дополнительно выделено 22 млн. латов. Правда, реальная прибавка оказалась куда меньше, сообщает программа LTV "De facto".

Например, Гунтис Крузе работает хирургом в Тукумсской больнице уже 22 года. В прошлом году его зарплата со всеми прибавками составляла 881 евро "на бумаге". В этом году она выросла на 12 евро. "Если вспомнить экс-министра Гундара Берзиньша, который обещал, что примерно в этом году будет 1000 латов, если не больше… Ну, и где все эти обещания?", — говорит врач. В свою очередь врач приемного отделения Дайга Редмане рассказывает, что ей зарплату вообще не увеличили.

Больница в течение года принимает 5500 пациентов, а государственное финансирование рассчитано только на 4000. Так что, разницу приходится покрывать из собственных средств, поэтому денег на повышение окладов не остается. Руководитель больницы Дзинтра Рабкевича признает, что сотрудники с самыми низкими доходами почувствовали небольшую прибавку, но для врачей рост составил лишь 3%.

Проблемы есть и в столичных учреждениях. Восточная больница получила дополнительно 2,5 млн. латов, но это не покрывает расходов на лечение. На повышение зарплат, соответственно, не хватает. В 2009 году врачам урезали 20%, и до сих пор восстановлена лишь половина этой суммы.

В Цесисской больнице из-за нехватки средств зарплаты повысили с 1 марта, а не с 1 января. Рост на 10% был в Резекне, Елгаве и Добеле, но там для этого использовали деньги на развитие и маркетинг, а также накопления. Правда, есть места, где прибавка была более существенной. Так, в Кулдиге медикам добавили 12%-30%. Так что, в среднем по стране показатель в 10% достигнут.

Интересно, что Цирцене сейчас отрицает, что еще полгода назад обещала медикам рост доходов на 10%. "Мы не говорили о доплатах, подработках, компенсациях. Речь шла об основной зарплате", — заявила министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!