Foto: stock.xchng
Латвийское общество врачей (ЛОВ) направило письмо парламенту и правительству, в котором требует немедленно предпринять решительные меры против торговцев нелегальным алкоголем.

Общество требует актуализировать проблему незаконного оборота алкоголя в стране и разработать соответствующие законодательные меры по его ограничению.

В ближайшее время ЛОВ обсудит ситуацию со специалистами-наркологами. "Не исключено, что ЛОВ обратится к премьер-министру Валдису Домбровскису, чтобы он потребовал отставки министра внутренних дел Рихарда Козловскиса за бездействие и заявления в СМИ о том, что торговля нелегальным алкоголем является малозначительным преступлением", — сказал вице-президент ЛОВ Марис Плявиньш.

Общество считает, что с нелегальным алкоголем должна вестись решительная борьба и политики должны быть готовы немедленно принять ответственные решения в интересах общества.

"До сих пор МВД не смогло ликвидировать места торговли нелегальным алкоголем, какие имеются в каждом латвийском городе", — заявило общество.

В письме ЛОВ напоминает о недавней трагедии в в Елгаве, где после употребления суррогата с метанолом погибло несколько людей.

Общество подчеркивает, что ежедневно с тяжелым алкогольным отравлением в больницах оказывается в среднем пять пациентов, а употребление нелегального алкоголя ежегодно становится причиной преждевременной смерти 3000 латвийцев трудоспособного возраста. Согласно расчетам ЛОВ, на лечение жертв торговцев нелегальным алкоголем государство ежегодно тратит миллионы латов из средств налогоплательщиков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!