Foto: LETA
Медики призывают устанавливать в популярных местах города спецоборудование для спасения жизни человека в случае остановки сердца. При помощи такого оборудования любой прохожий сможет помочь человеку, жизнь которого находится под угрозой, до приезда медиков. Первыми на призыв медиков откликнулись в ТЦ Galleria Riga, который купил два таких аппарата.

Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) ежегодно получает около 6000 вызовов к людям, у которых внезапно остановилось сердце, и нередко это случается в общественных местах. В таком случае помощь нужно оказывать как можно быстрее, в первые же минуты, поэтому медики призывают устанавливать в популярных местах города автоматические внешние дефибрилляторы.

В четверг в торговом центре Galleria Riga, который первым откликнулся на призыв СНМП и купил два таких устройства, показали аппараты и рассказали о принципах их работы. В мероприятии участвовали министр здравоохранения Ингрида Цирцене, руководство Латвийского общества кардиологов и СНМП.

Медики подчеркивают, что подобная программа экстренной помощи развита во многих странах мира. Простейшие автоматические внешние дефибрилляторы, разобраться с принципом работы которых сможет каждый, обычно размещаются в публичных местах — аэропортах, торговых центрах, вокзалах, спортивных комплексах и т.д.

За каждый аппарат Galleria Riga заплатила 1200 латов. Один будет находиться на первом этаже в информационном центре, а второй — на седьмом этаже возле туалетов.

Использовать их просто — нужно действовать по "голосовой" инструкции: сначала нужно прикрепить к телу человека электроды, чтобы устройство проанализировало сердечный ритм и определило, нужен ли электрошок, и дало соответствующее голосовое указание. Кроме того, диспетчеры СНМП всегда готовы проинструктировать людей.

В свою очередь, Цирцене призывает людей не проходить мимо человека, которому стало плохо, и надеется, что примеру Galleria Riga последуют и другие заведения и учреждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!