Foto: LETA

Грядет новая образовательная реформа — на этот раз для медсестер. Предполагается, что они смогут работать, только получив степень бакалавра. Вместо трех лет колледжа будущие медсестры будут за 4 года заканчивать бакалавриат, что даст им больше возможностей для трудоустройства, сообщает LTV.

В данный момент после трех лет колледжа медсестра может получить диплом бакалавра в университете, проучившись еще год и получив специализацию в хирургии, анестезиологии или другой сфере.

Рабочая группа сделала вывод, что в такой двухступенчатой системе нет необходимости, она нагружает медсестер. Поэтому грядет реформа: сестры будут получать степень бакалавра.

«Почему нужно сделать более дорогим? Почему сейчас это делается? Кризис! Реорганизация для реорганизации? Есть ли там меркантильный интерес?» — выражает недоумение Илга Эриня, глава Медицинского колледжа Университета П.Страдиня.

В свою очередь, глава Лечебной кафедры колледжа Ивета Строде прогнозирует, что учащихся станет меньше, так как многие, кто идет учится на медсестер рассчитывают быстро попасть на рынок труда.

Латвия — одна из стран ЕС, где у медсестер самый низкий уровень образования, оппонирует Латвийская ассоциация сестер. Этот персонал уже давно не просто выполняет указания врача, а работает в команде и руководит другими. Там считают, что от реформы выиграют все.
Сестрам, которые колледж закончили давно или получили образование в советское время, возвращаться в университет не надо будет.

Минздрав реформу поддерживает:

«Во всем мире этот стандарт — обученная, по возможности, наиболее универсальными навыками сестра, которая учится 4 года, которая имеет право практиковать после этого четырехлетнего курса обучения. Если есть желание особенно специализироваться, есть дополнительное образование на 3-6 месяцев», — подчеркнула министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Программу обучения надо подготовить за три года. С первого сентября 2022-го начнут учиться первые сестры, получающие степень бакалавра, а не диплом об окончании колледжа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!