Foto: RIA Novosti/Scanpix

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что в странах Балтии запугивание русскими — это способ управления общественным мнением.

"В отношении поведения отдельных стран-членов Североатлантического альянса. Вот здесь есть проблемы. Если у некоторых коллег из Прибалтики постоянные фантомные боли, им все время снится Советский Союз, захваты, какие-то мятежи…", — сказал Медведев в интервью американскому журналу Time.

Как отмечает BNS, политик подчеркнул, что "это, кстати, для прибалтийских государств способ управления". "В чем он заключается? Он нехитрый: пугайте русскими, которые вот-вот реанимируют Советский Союз, а если вы не хотите этого, вы должны голосовать за нашу партию. Нормальный политический прием, хотя он довольно плохой по своим последствиям", — заметил Медведев.

"Мы бы вообще не хотели никакой конфронтации. Она нам не нужна. Ни в Прибалтике, ни в Турции, ни где бы то ни было. Нам нужно развиваться. У нас, вы знаете, немало проблем в экономике, нам туда нужно направлять силы и деньги, хотя, конечно, нам важно иметь сильную армию, флот. Поэтому нам никакая конфронтация нигде не нужна", — приводит слова Медведева NEWSru.com.

По его мнению, в свое время гонка вооружений "обескровила советскую экономику". "Это очень дорогая история, и очевидно, что в настоящий момент нет ни поводов, ни причин заниматься тем, чем занимался Советский Союз и Соединенные Штаты Америки вместе с НАТО", — сказал он.

О миграционной политике Евросоюза Медведев высказался отрицательно: "Скажу предельно откровенно: я считаю миграционную политику Европейского союза и отдельных стран колоссальной ошибкой, ошибкой, которая угрожает европейской идентичности". По его мнению, "проблемы с миграцией накачали сами государства Европейского союза".

"Это же ваши правила въезда, ваши правила миграции, пособия, которые выплачиваются. Значит, это сознательный курс. В гуманитарном плане он, наверное, безупречный, с одной стороны, но с точки зрения интересов обычных граждан этих стран, экономик этих стран он довольно сложный", — считает российский премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!