Foto: DELFI

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об улучшении пенсионного обеспечения ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих в Латвии, Литве и Эстонии.

Правительство России утвердило порядок выплаты пенсий ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в странах Балтии.

Соответствующее постановление за подписью премьера Дмитрия Медведева, датированное 3 декабря, опубликовано на сайте Белого дома. Документ подготовлен Минтрудсоцзащиты во исполнение соответствующего указа Владимира Путина от 8 мая 2014 года

Составление перечня получателей пенсий поручено МИДу. Это же ведомство должно раз в полгода корректировать список, исключая из него умерших ветеранов.

Средства будут выплачиваться Пенсионным фондом из федерального бюджета в национальной валюте соответствующей балтийской страны по курсу рубля, установленному российским Центробанком на день формирования платежных документов. Правила вступают в силу 1 января 2015 года.

Для ветеранов размер ежемесячного обеспечения составит 1000 рублей, для других лиц (подробнее - в тексте указа), пострадавших во время ВОВ, - 500 рублей. По актуальному в четверг, 12 декабря, курсу валют сумма обеспечения составляет 15 и 7,50 евро соответственно.

Проект указа Путина о выплате пенсий ветеранам в странах Балтии был опубликован осенью 2013 года. В пояснительной записке к документу говорилось: "Проживающие в Латвии, Литве и Эстонии ветераны Великой Отечественной войны ущемлены в правах во многих сферах жизни. Волей политической элиты фокусных стран из защитников Родины они в одночасье превратились в "оккупантов", зачастую подвергаются судебному преследованию. Это происходит на фоне реализуемой Вильнюсом, Ригой и Таллином линии на героизацию бывших военнослужащих эсэсовских формирований, а также местных пособников нацистов, включая предоставление им государственных дотаций".

МИД Латвии раскритиковал текст пояснительной записки, отметив, что содержащиеся в нем утверждения демонстрируют одностороннюю и необъективную оценку результатов Второй мировой войны для стран Балтии, а также создают ложное впечатление об этих странах.

Всего в Литве, Латвии и Эстонии живут около 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!