Foto: LETA
Латвия должна быть готова создать фонд поддержки средств массовой информации, заявила в интервью газете Diena министр культуры Даце Мелбарде.

"Нравится нам это или нет — но размер нашего рынка таков, что мы должны быть готовы создать фонд поддержки масс-медиа. Потому что это совсем не тривиальный вопрос: хотим ли мы видеть в будущем в культурном пространстве Латвии, например, независимую прессу? И на национальном, и на региональном уровне. Если да, то надо быть готовыми поддержать", — заявила министр.

По словам Мелбарде, в уменьшенном масштабе такие инструменты поддержки уже появляются: "Например, если мы хотим, чтобы СМИ писали о культуре, надо объявлять конкурсы и в конце концов помогать дотациями. В противном случае о культуре СМИ писать не будут". Министр полагает, что наилучшим решением было бы пересмотреть и расширить функции Фонда интеграции, который мог бы заниматься поддержкой масс-медиа.

"Чем больше мы анализируем, тем больше проблем "всплывает". Плюс геополитический контекст и амбиции нашего соседа. И все же посмотрим на это с другой стороны: разве то, что мы понимаем: быстрых решений нет — означает, что ничего не надо делать? (..) Нам надо думать о проблемах, которые могут ограничивать свободу слова. Зависимость журналистов от работодателей, вопрос прозрачности владельцев СМИ — у этого есть прямая связь со свободой выражения", — заявила Мелбарде. При этом министр полагает, что нужно уделять внимание и обучению журналистов, и увеличению ответственности в медиа-среде. Это может привести к вопросу создания нового института — омбудсмена по по вопросам СМИ.

В мае 2015 года начинает работу новое структурное подразделение Министерства культуры — Отдел медиа-политики. Руководить структурой, которая займется работой со СМИ, будет бывший глава Общества за открытость Delna Роберт Путнис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!