Foto: LETA
Кандидаты в мэры Риги от непредставленных в парламенте партий всерьез не рассчитывают заполучить власть в столице. Об этом они заявили на дебатах, организованных Торгово-промышленной камерой.

Как пояснил "первый номер" партии "ЗаРЯ" Илларион Гирс, он реально не претендует на кресло мэра, так как организацию во многом устраивает работа председателя думы Нила Ушакова ("ЦС"). Шансы "ЗаРЯ" на преодоление пятипроцентного барьера Гирс оценил как "60 на 40". "По-моему, мы пройдем", — сказал он, признав, что против его партии ведется целенаправленная кампания.

Лидер "Партии действия" Эдгар Краминьш заявил, что "большим достижением" будет уже сам факт преодоления барьера, так как партия обходится без помощи спонсоров. С другой стороны, это позволяет "ПД" быть действительно независимой. Возможную тактику организации после выборов Краминьш охарактеризовал как "стабильный средний путь".

"Первый номер" списка Vienoti Latvijai Марек Зелтиньш заявил, что, по данным опросов, его партию поддерживают уже 3-4% рижан, поэтому шансы на прохождение в думу есть. Зелтиньш отметил, что мэром города должен стать лидер той партии, которая наберет на выборах больше всего голосов. "Я вижу нашу роль в примирении. Не должно быть разделения на русских и латышей", — заявил он.

Между тем, представитель списка "За независимую Латвию"/"Солидарность" Леон Боярс отметил, что его партия непременно попадет в Рижскую думу. "Надо трудиться на благо Риги и Латвии. Сейчас этого нет. Неприятно, что все хотят кресло мэра. Мы к этому не стремимся, но если понадобится, человека найдем", — сказал он.
В выборах в Риге участвует 12 политических сил. На 60 мест в думе претендуют всего 611 кандидатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!