Foto: LETA

Вопреки решению экспертов, Министерство благосостояния присвоило статус социального предприятия торговцу водой Memory water, сообщает передача Nekā personīga. Теперь эта фирма может претендовать на гранты для социальных предприятий.

Это первый случай, когда Минблаг присвоил статус вопреки отказу экспертов.

В прошлом году Memory water получил грант размером в 133 тысячи евро из проекта "Поддержка социальному предпринимательству", который курирует Минблаг и финансовое учреждение Altum. Цель программы — привлечь на рынок труда людей, которые в нем не участвуют из-за социального статуса, проблем со здоровьем и другим причинам. Чтобы получит грант, Memory water принял на работу 13 человек с инвалидностью, а за полученные деньги купила оборудование для наполнения и упаковки воды за 100 000 евро.

Сейчас предприятие хочет получить дополнительные средства из фонда, для этого ему нужен статус социального предприятия. За статусом обратилась и другая фирма основателя Memory water — Prana energy. Обе фирмы считают, что подходят под критерии социального предприятия, так как половина сотрудников фирм люди с инвалидностью.

Во время проверок в Memory water выяснилось, что из 13 сотрудников с инвалидностью только один получает зарплату больше минимальной, а девять человек в месяц получили не более 35 евро. Они работали десять часов в месяц.

По мнению экспертов, Memory water не может быть социальным предприятием, так как лишь формально выполняет выдвинутые требования, а работа фирмы не дает положительного социального влияния. Грант на социальное предпринимательство фирма потратила не на достижение социальных целей, а на новое оборудование. Поэтому эксперты единогласно решили отказать Memory water в статусе социального предприятия.

Глава Memory water Янис Плявиньш считает, что упреки комиссии не обоснованны, так как закон не определяет, сколько часов должны работать люди с инвалидностью. По его словам, эти люди занимаются продажами и могут работать из дома.

"Все зависит от того, кто как работает, как им дается работа. Это довольно специфическая работа, в которой у них неблестящие результаты", — так Плявиньш обосновал двухчасовую рабочую неделю. Он указал, что на производстве работают два человека с инвалидностью.

Плявиньш решение комиссии оспорил и Минблаг стал на его сторону, присвоив его фирме статус, так как формально требования выполнены. Директор юридического департамента Минблага Даце Клявиня сказала, что в будущем надо обдумать включение в требования к социальным предприятиям конкурентоспособность оплаты и нагрузку. Однако, сейчас в нормативных актах этих критериев нет, поэтому юридически комиссия не имела права отказать Memory water в статусе.

Как уже сообщалось, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции оштрафовало Memory water на 600 евро за незадекларированную агитацию в пользу партии KPV LV. Глава Минблага Рамона Петравича представляет эту партию. Она отказалась комментировать присвоение статуса социального предприятия Memory water и сказала, что не знает о пожертвованиях фирмы ее партии.

На следующий день после выхода сюжета, партия KPV LV заявила, что не связана с этим предприятием. Агитация в пользу партии на выборах в Сейм была связана с людьми, "которые больше не состоят в партии", указано в заявлении политической силы. Петравича призывает пересмотреть требования к социальным предприятиям, чтобы такие ситуации не повторялись.

Nekā personīga отмечает, что Продовольственно-ветеринарная служба, Инспекция здравоохранения и институт BIOR проверили заявления фирмы, что та продает "структурированную био воду" и пришли к выводу — фирма вводит потребителей в заблуждение и доказать ее утверждения нельзя. Центр защиты прав потребителей начал процесс надзора за Memory water и сейчас фирме грозит штраф за нечестную коммерческую практику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!