Foto: LETA
Предложение Сейма Латвии о предоставлении праздничного выходного дня практически не обсуждалось с представителями Министерства здравоохранения. Об этом в эфире программы Латвийского телевидения "Утренняя панорама" рассказала министр здравоохранения Лига Менгельсоне.

Она отметила, что времени на принятие решения было мало, поэтому обширных консультаций не проводилось. Размер доплат для медиков за работу в праздничные дни еще будет рассчитан — в ближайшее время этим займется Национальная служба здравоохранения, определяющая практики семейных врачей и больниц.


Менгельсоне признала, что на месте Конфедерации работодателей Латвии она бы тоже не поддержала предложение политика "Объединенного списка" (АО), спикера Сейма Эдварда Смилтенса о внеочередном выходном дне в честь достижения хоккеистов на Чемпионате мира. Министерство здравоохранения в нынешнем правительстве находится под надзором АО.


"Работодателям трудно так быстро переориентироваться. Ситуация была 50 на 50. Мы понимаем особенность момента, но было сложно", — отметила министр.


Как уже сообщалось, в воскресенье, 28 мая, Сейм незадолго до полуночи решили объявить понедельник праздником в честь завоеванных латвийскими хоккеистами бронзовых медалей.


Сборная Латвии по хоккею обыграла сборную США со счетом 4:3 в дополнительное время и заняла третье место на Чемпионате мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!