Foto: LETA
Проблемы в здравоохранении намного глубже и сложнее, чем может показаться, но сопротивление решениям с разных сторон очень велико, заявила в интервью агентству LETA министр здравоохранения Лига Меньгелсоне.

"Наша главная задача — здравоохранение, ориентированное на пациента. Мы должны усилить семейный уход, первичный уход, и это имеет решающее значение в будущем.Чрезвычайно важна доступность данных, чтобы ответственные специалисты могли принимать решения на основе этих данных как можно скорее", — сказала она.

По словам Меньгелсоне, проблемы в здравоохранении гораздо глубже и сложнее, чем может показаться. В качестве примера она упомянула заседание правительства 21 марта, на котором были рассмотрены разработанные Министерством здравоохранения поправки об уменьшении доступности алкогольных напитков. Например, глава Латвийской ассоциации рекламы Байба Лиепиня во время обсуждения заявила, что действующее регулирование не решает проблему, реклама скидок на алкоголь по-прежнему действует. В свою очередь министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) сказала, что предложенное Минздравом решение не эффективно и не достигнет цели, зато налагает новые обязанности на производителей.

По словам Меньгелсоне, важно подумать о том, как согласовать интересы различных вовлеченных сторон. "Важно находить и всегда понимать, что является общим благом нашего общества. Это моя главная ценность, и я работаю здесь во имя общего блага", — подчеркнула министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!