Foto: Shutterstock
В Латвии меняется порядок практического экзамена по вождению для мопедов и легковых автомобилей. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 апреля 2022 года, теперь курсантам автошкол придется выполнять фигуры во время движения по дорогам, а также руководствоваться требованиям навигатора.

Как отмечает Rus.LSM.lv, при выполнении фигур в реальных условиях, а не на ограниченной площадке, у будущих водителей улучшится готовность к самостоятельному участию в движении.

В Mинистерстве сообщения пояснили, что сейчас фигуры выполняют на экзаменационной площадке, при этом на практике многие фигуры выполняются механически и без понимания. Поэтому, как считают в Минсообщения, оказавшись на дороге, водители не могут припарковать машину или выполнить другие маневры.

В поправках также содержится пункт, предусматривающий уделять время проверке навыков вождения, выбирая маршрут при помощи дорожных знаков или указаний навигационного устройства.

Для того, чтобы автошколы могли подготовиться к нововведениям, новый порядок сдачи практического экзамена по вождению вступит в силу с 1 апреля 2022 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!