С 16 ноября меняется порядок изоляции пациентов с Covid-19. Теперь при отсутствии симптомов по решению лечащего врача лист нетрудоспособности можно будет закрывать на десятый день после подтверждения диагноза. При этом повторный тест делать не нужно, сообщает LETA.

Если симптомы Covid-19 были, больничный можно закрывать на 14-й день, при условии, что симптомов нет уже минимум три дня.

Как пояснили в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC), человек обычно заразен в течение двух недель после появлением симптомов, а также заразен в первую неделю после заражения, даже если симптомы еще не проявились.

Потом, благодаря иммунному ответу организма, количество вирусов в нем уменьшается, и через две недели человек становится незаразным.

Поэтому повторное тестирование делать не нужно: вирус может сохраняться в организме и через месяц после заболевания, но он уже не может размножаться. И даже если тест показывает позитивный результат, вирус спустя некоторое время перестает быть активным, поэтому человек не должен считаться заразным и должен быть освобожден от карантина, объяснил агентству LETA глава SPKC Юрий Перевощиков.

Правила карантина теперь будут одинаковы для всех. Ранее медики, социальные работники и педагоги могли закрыть больничный только на 21-й день при отсутствии симптомов — вне зависимости от результатов теста. Все остальные могли закрыть больничный на 14-й день.

Те, у кого не было симптомов, могли прервать карантин на седьмой день — по решению семейного врача и по результатам теста. Если же симптомы были, то прерывать карантин можно было начиная с 14-го дня, если уже три дня нет симптомов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!