Foto: AFI
Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает, что правительство несерьезно подошло к идее развития Латгалии, чтобы уменьшить ее отставание от других регионов. Выделено лишь 54 млн. евро — это меньше, чем страна вложила в спасение Liepājas metalurgs и почти столько же, во сколько обошлась очистка гудроновых прудов.

"Можно ли такими средствами помочь Латгалии? Дума, что нет. Это не прямые инвестиции, как, например, в Лиепаю. Но, конечно же, самоуправление использует это финансирование. Это больше, чем ничего", — пояснил Лачплесис.

Мэр отметил, что падение курса рубля ощутимо сказалось и на даугавпилсских бизнесменах, однако помощь от государства невелика. В свою очередь, самоуправление предоставило им налоговые скидки, сообщает Skaties.lv.

Согласно плану развития Латгальского региона на 2015-2017 гг., наибольшая часть средств будет направлена на восстановление запущенных территорий в Латгальском регионе планирования и Алуксненском крае — 52,24 млн. евро. Деньги будут получены из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).

Результатом вложений станет создание 818 новых рабочих мест, частные инвестиции будут привлечены на сумму 52,18 млн евро, а площадь деградирующих территорий уменьшится на 124,6 га.

Учитывая, что в период с 2000 по 2014 года число жителей Латгальского региона сократилось на 25,7%, необходимы особые меры поддержки, направленные на повышение его экономической активности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!