Foto: Publicitātes foto

Мэр Даугавпилса Жанна Кулакова своим распоряжением полностью отменила проект строительства нового завода по сортировке мусора в черте второго крупнейшего города страны.

В интервью телеканалу TV5 Кулакова заявила, что к такому решению ее вынудило негативное отношение общества к строительству завода и опасения по ухудшению природоохранной ситуации.

Жанна Кулакова уверенно спрогнозировала, что цены на вывоз мусора в будущем в Даугавпилсе уверенно потянутся вверх. Это связано с тем, что новый завод будет находится вне границ Даугавпилса и "каждый километр перевозки мусора на сортировку — это какая-то доля сантима от суммы тарифа".

"Кроме того, город лишится 26 рабочих мест", — заявила мэр.

К идее строительства завода по сортировке мусора в Даугавпилсе отрицательно отнеслась общественность микрорайона Ругели, который вплотную прилегает к промышленной зоне Даугавпилса, где планировалось возводить предприятие. Ни доводы экологов, ни заключения экспертов, ни примеры Швеции и Бельгии, где подобные заводы находятся в центрах многих городов не смогли переубедить жильцов, дома некоторых из которых находились бы в 500 метрах от стен мусорного завода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!