Фото: LETA

Идея организации на территории Калининградской области аналога проводимого в Латвии фестиваля "Новая волна" не вызывает возражений у российских артистов.

"Предварительные переговоры о таких фестивалях (аналогичных "Новой волне" — ИФ) мною уже проведены с Кобзоном, Пригожиным и Крутым. Никаких принципиальных возражений по поводу кандидатуры Калининграда и приморских курортов у них нет. Я предложил им приехать и оценить степень нашей готовности", — сообщил журналистам губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

По его словам, в сентябре в регион приедут представители российских артистов, чтобы оценить возможности Калининградской области по проведению крупных музыкальных фестивалей. Эксперты, в частности, посетят строящийся Театр эстрады в Светлогорске, оценят инфраструктуру морских курортов, которая может быть задействована при проведении международных мероприятий.

По словам губернатора, проведение крупных музыкальных конкурсов требует серьезной готовности региона к приему большого количества гостей. В этом должны быть задействованы аэропорт, автодороги, гостиничный комплекс. Последний должен располагать примерно 1500 номерами высокого уровня.

Глава региона сообщил, что область сделает все возможное для представления своего потенциала и привлечения российского шоу-бизнеса на российское побережье Балтики.

Как сообщалось, в конце июля МИД Латвии запретил въезд в страну участникам и организаторам "Новой волны" Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Алле Перфиловой, известной под сценическим псевдонимом Валерия. В МИД Латвии утверждали, что эти лица своими действиями способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Сразу же после этого Цуканов предложил перенести фестиваль "Новая волна" из Юрмалы на российское побережье Балтики. "С вашей помощью мы сделаем проект намного лучше, чем в Юрмале. Побережье у нас точно красивее", — написал тогда в Twitter Цуканов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !