Риск коррупции среди контролеров автостоянок Rīgas satiksme снизит введение новой системы оплаты и отмена блокираторов, считает мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

Как заявил политик телеканалу LNT, при новой системе контролеры не будут иметь дело с наличными, поэтому коррупция исключена "по определению". Все штрафные квитанции будут вносить в базу данных, и штраф можно будет отменить лишь путем официального разбирательства, пообещал мэр.

Напомним, что данные портала pietiek.com свидетельствуют о масштабных нарушениях правил стоянки в Риге. Портал публикует данные из информационной системы Rīgas satiksmе, которые свидетельствуют, что десятки и даже сотни водителей избежали уплаты штрафа благодаря связям с руководством муниципальной компании. Среди таких водителей есть сами члены руководства RS, их родственники, сотрудники предприятия, представители Департамента сообщения Рижской думы. В таких ситуациях блокираторы сразу снимают без взыскания штрафа, а в систему вносятся различные объяснения: был компьютерный сбой, у водителя имеется абонемент или он уже заплатил через смс.

С 1 февраля 2013 года предприятие Rīgas satiksme откажется от использования блокираторов для взыскания штрафов за нарушения правил использования платных стоянок в столице. Как стало известно порталу Delfi, вместо блокираторов нарушителям будут просто выписывать штрафную квитанцию за неоплаченное или просроченное время стоянки.

В Rīgas satiksme отмечают, что новая система будет удобнее для водителей, так как им не придется звонить оператору и вызывать сотрудников RS, чтобы снять блокиратор. К тому же, уменьшатся риски коррупции, так как нельзя будет договориться с инспектором о разблокировании за неофициальную плату. К тому же, будет положен конец спорам о законности удержания собственности третьих лиц.

Размер повышенной платы будет зависеть от расположения стоянки, где находится автомобиль. Например, в зоне "С" за стоянку без предоплаты придется платить 8 латов. Если водитель не покинет стоянку и на следующий день, с него будет взыскано еще 8 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!