Foto: LETA
В штат министра земледелия Каспара Герхардса на полставки в качестве советника вошел его однопартиец — член правления Национального объединения "Все для Латвии!"/ "Отечеству и свободе"/"ДННЛ", мэр Огре Эгилс Хелманис. Об этом агентству LETA подтвердили в министерстве земледелия.

В министерстве отметили, что Хелманиса пригласили стать советником Герхардса еще в то время, когда министр руководил министерством защиты среды и регионального развития.

"В рамках сотрудничества министр высоко оценил компетенцию господина Хелманиса в важных для отрасли вопросах. Учитывая опыт и знания Хеоманиса, а также его работу в министерстве и в должности руководителя самоуправления, ему было сделано предложение поработать в должности советника министра земледелия", сообщили в министерстве.

Руководитель бюро министра земледелия Янис Эглитс агентству LETA сказал, что Хелманис будет советником в штате Герхаpдса на полставки. В его ведении будут вопросы, связанные с уменьшением рисков наводнения на селе, учитывая его опыт ликвидации последствий наводнения в Огре в 2015 году. В ведении Хелманиса также будет инфраструктура, ее приведение в порядок и развитие.

Сейчас в бюро министра земледелия есть два штатных советника — руководитель пресс-службы министерства Санта Валюма и Айварс Лапиньш (советник по вопросам отрасли рыбного хозяйства и сельского хозяйства), а также два внештатных советника — советник по стратегическим и юридическим вопросам Эдийс Вазнис и советник по сотрудничеству с самоуправлением маленьких портов Эрвинс Гравитис.

В бюро министра земледелия для внештатных советников зарплата не предусмотрена, а штатные советники получают, соответственно, 2264 евро и 1985 евро в месяц до уплаты налогов. Хелманис будет работать на полставки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!