Foto: LETA
Председатель Резекненской думы Александр Барташевич ("Центр согласия") на предстоящем референдуме будет голосовать за русский язык как второй государственный.

Агентству LETA Барташевич сказал, что принял такое решение потому, что стоящие у власти не приняли во внимание ясный намек на то, что государству следует наконец сформировать "европейские" отношения с национальными меньшинствами.

Барташевич считает, что в сфере межнациональных отношений все еще много нерешенных вопросов, и ничто не свидетельствует о том, что правительство намерено их решать. Репрессивные методы освоения латышского языка — не лучшая мотивация, считает мэр.

По его мнению, некоторые позиции международного права в отношении нацменьшинств в Латвии по-прежнему нарушаются.

"Я был наказан за то, что, будучи главой самоуправления, рассматривал заявления на русском языке. Штрафы за незнание латышского получили также люди разных профессий, которым в повседневной работе хорошее знание госязыка не требуется. Я не считаю, что это лучший способ стимулировать обучение латышскому. Человек должен стыдиться, а не бояться незнания языка. Такое решение вопроса о сохранении латышского языка было бы намного более верным", — сказал Барташевич.

По его мнению, на референдуме вряд ли удастся собрать необходимое количество голосов для принятия поправок к Конституции, но это удачный инструмент, чтобы показать Европе, что в Латвии есть проблемы с соблюдением прав нацменьшинств, и нужно действовать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!