Мэр Риги Гундарс Боярс считает попытки некоторых политических сил политизировать выставление памятника Петру I на всеобщее обозрение в парке Кронвалда "политически близорукими и глупыми".
"Партии, пытающиеся политизировать этот вопрос, готовы пожертвовать праздником рижан", - сказал в пятницу мэр Риги. Он отметил, что хотел получить объяснения от своей заместительницы Инесе Вайдере, так как именно она отвечает за сферу городского развития, но она отказалась дать письменные объяснения.

Мэр отметил также, что представляемая им Латвийская социал-демократическая рабочая партия не имеет отношения к размещению статуи Петра I в парке Кронвалда, так как желание разместить скульптуру именно там в письме на его имя выразил предприниматель Евгений Гомберг, восстановивший памятник на собственные средства. Это письмо Боярс передал управляющему Рижского свободного порта Леониду Логинову.

На вопрос о его личном мнении об экспонировании памятника Боярс ответил, что своего мнения у него нет. Он пояснил только, что памятник был установлен ночью, так как днем невозможно было бы остановить движение транспорта, чтобы доставить памятник к месту установки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!