Foto: Рижская дума
Мэр Риги Нил Ушаков в своем профиле на Facebook перечислил причины, по которым этой зимой жители столицы еще не могут кататься с горы на месте свалки на ул. Деглава. Также он отметил, что с пятницы, 8 января, возле горы будут дежурить муниципальные полицейские и вести разъяснительную работу.

"Сооружение на месте бывшей свалки на улице Деглава похоже внешне на горку. Но на самом деле это сложное инженерно-техническое сооружение состоящее из 900 000 кубических метров отходов. И поэтому есть 4 очень простые причины, почему этой зимой с горы кататься нельзя", — пишет Ушаков.

"1. На горе оборудованы множественные технические канавы с колодцами и 5 специальных скважин. Это все нужно для мониторинга за тем, что происходит в недрах мусорной горы.

Ребенок, который катается по горке, не может, естественно, вызвать обвал или провалиться. По этой горе ездили и тракторы с экскаваторами. Но получить травму об люк — можно легко.

2. Гора по требованиям проекта первое время должна быть огорожена забором. Можно на время открыть ворота. Но забор убрать на время нельзя.
Это значит, что с горы, учитывая ее высоту, спокойно можно разогнаться до такой скорости, что серьезная травма от столкновения с забором неизбежна. И слава Богу, что за первые выходные никто серьезно в забор не врезался.

3. Гора из отходов покрыта специальным слоем глины толщиной 50 сантиметров. Этот глиняный панцирь является естественной и надежной защитой. Но при одном условии — нужно время, чтобы слой в соответствии с технологией затвердел. Минимум год.

Массовый отдых на только что уложенном слое глины может спокойно привести к его порче. Поврежденные участки придется укладывать по новой. А это значит не только дополнительные расходы. Это значит, что счетчик обнуляется. И срок, когда гору можно будет начать использовать полноценно, с каждым ремонтом будет откладываться.

4. Сверху глиняный панцирь покрыт 20-сантиметровым слоем специально привезенной плодородной почвы, на которой весной должна вырасти трава. Если сейчас его повредить, то весной газона не будет. И гору можно будет снова называть "Лысухой"", — пишет Ушаков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!