Foto: Reuters/Scanpix

Мэр Юрмалы Гатис Трукснис приехал на интервью передаче LNT "90 секунд" во вторник утром на автомобиле класса люкс Volkswagen Phaeton за 75 000 евро. Как он пояснил, лимузин куплен самоуправлением для репрезентативных целей.

Всего за прошедший год в Латвии зарегистрировано три Volkswagen Phaeton — два куплены Вентспилсом и один — Юрмалой.

"Автомобиль предусмотрен для репрезентативных целей — встречи послов или других высоких гостей города. Одна такая машина у Юрмалы должна быть", — сказал Трукснис.

По его словам, самоуправление не обновляло свой автопарк восемь лет. На вопрос, как часто городу приходится использовать лимузины для репрезентативных целей, Трукснис упомянул, что несколько лет назад для встречи важного гостя автомобиль пришлось арендовать.

А новый лимузин был использован утром 3 февраля — для поездки мэра Юрмалы на телеинтервью. Возможно, аренда автомобиля была бы более выгодной, признал Трукснис, но решение о покупке было принято год назад. "Нужна ли Юрмале такая машина, пусть решают горожане, наши избиратели", — сказал мэр.

Напомним — как сообщил в январе портал Pietiek.com, для нужд Муниципальной полиции Вентспилса приобретены два полноразмерных седана представительского класса Volkswagen Phaeton. Самый дорогой из них обошелся в 73 000 евро.

По словам начальника Муниципальной полиции Вентспилса Яниса Арайса, два Volkswagen Phaeton фактически использует Вентспилсская дума, но "самоуправление не может позволить себе просто так держать автомобиль для репрезентационных нужд, которым пользуется только один человек. Поэтому машины используют и полицейские — как для рабочих дел и репрезентационных целей, так и для далеких поездок в Ригу, Елгаву, Екабпилс".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!