Foto: F64
Закрытие маленьких латышских школ в приграничных регионах создает опасность для Латвийского государства. Об этом в интервью агентству LETA заявил мэр Циблы Юрис Домбровскис (СЗК/Латгальская партия).

"Сохранение латышской среды в приграничье — это по-прежнему особо актуальный вопрос. Важную роль тут играют латышские средние школы, которые способствуют сохранению латышской среды, тормозят отток молодежи из села в город. Если школьникам придется ездить на учебу куда-то далеко, увеличится вероятность, что они оставят край", — предупредил мэр.

По словам Домбровскиса, школа является культурным центром самоуправления, где проходят различные мероприятия, работают кружки. Но главное — существование школы удерживает в самоуправлении молодых людей в возрасте 16-19 лет.

Домбровскис добавил, что Циблская средняя школа дает детям качественное образование, о чем свидетельствуют достижения выпускников. Финансовой пользы от закрытия школы не будет, так как Цибле все равно придется платить за обучение своего населения другим самоуправлениям, пояснил он.

"Если демографическая ситуация в крае вдруг улучшится, придется пожалеть о том, что когда-то закрыли среднюю школу. Думаю, надо позволить самоуправлениям самим решать такие вопросы. Не надо спускать решения сверху… Если в классе будет четыре-пять учеников, самоуправление и так не сможет содержать такую школу", — сказал Домбровскис.

Как уже писал портал Delfi, министр образования Ина Друвиете ("Единство") пообещала, что в этом году в Латвии не будет ликвидирована ни одна школа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!