Специальная комиссия Рижской думы запретила проведение всех заявленных на 15 и 16 марта мероприятий. По имеющейся в распоряжении портала Delfi информации, некоторые организации все же планируют акции в честь латышских легионеров.
Напомним, что комиссия рассматривала заявку от общества Latvijas nacionalsocialistiska rezima upuru biedriba — Piemina nakotnei о проведении 15 марта собрания на Домской площади. Кроме того, Klubs 415, Союз национальных сил и Игорь Шишкин просили разрешить им провести 16 марта шествие в память латышских легионеров от Музея оккупации до памятника Свободы. Закон гласит, что комиссия должна дать ответ на заявку не ранее, чем за 10 дней, и не позднее, чем за 48 часов до проведения мероприятий.

Исполнительный директор Риги Эрикс Шкапарс сообщил, что, по информации Полиции безопасности, запланированные мероприятия, возможно, могут угрожать общественному порядку и безопасности. Информация, полученная из Полиции безопасности, квалифицируется как секретная, поэтому Шкапарс ее не комментирует. В понедельник утром исполнительный директор заявил, что в случае отрицательного решения дума откажет в проведении мероприятий всем заявителям.

Как заявил порталу Delfi сопредседатель NSS Виктор Бирзе, несмотря на все запреты, представители союза возложат цветы. Активисты NSS направятся не к памятнику Свободы, который закрыт на ремонт, а на Бастионную горку. По словам Бирзе, на сегодня запланирована встреча представителей Союза национальных сил с исполнительным директором Риги, на которой будет предложен альтернативный маршрут шествия.

Мэр Риги Айвар Аксенок ранее призвал премьера Айгара Калвитиса, министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса и все службы безопасности предпринять все возможные меры для того, чтобы предотвратить провокации в день памяти легионеров. Аксенок считает, что органы правопорядка должны предотвратить любые противоправные действия и обеспечить безопасность жителей Риги.

Ранее мэр Риги заявил, что 16 марта в Риге планируются акции, представляющие угрозу для безопасности лиц и государства, которые могут быть квалифицированы как террористические акты. Поэтому Аксенок считает, что 16 марта в столице нужно запретить любые связанные с днем легионеров мероприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!