Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные фракцией Jaunais laiks (JL) поправки к законопроектам, предусматривающие введение 5%-ного барьера на выборах крупных самоуправлений и выборы должностных лиц самоуправлений путем открытого голосования.
Подготовленные JL поправки к законам о выборах в городскую, окружную думу и волостной совет предусматривают, что в распределении депутатских мест в Рижской думе и всех самоуправлениях, на территории которых проживает более 20 000 человек, не участвуют те кандидатские списки, которые получили на выборах менее 5% от общего количества голосов.

Подготовленные JL поправки к закону "О самоуправлениях" предусматривают, что председатель думы (совета) избирается путем открытого голосования. Избранным считается тот кандидат, который получил более половины голосов депутатов самоуправления.

Сейчас более 20 000 жителей проживают в 11 самоуправлениях — Риге, Юрмале, Елгаве, Даугавпилсе, Резекне, Вентспилсе, Лиепае, Валмиере, Екабпилсе, Огре и Саласпилсе.

В настоящее время 5%-ный барьер установлен только на выборах в Рижскую думу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !