Foto: LETA/Delfi

Часть академического персонала Латвийской ССР была обязана сообщать Комитету госбезопасности (КГБ) о своих контактах с иностранцами. Когда "мешки ЧК" стали достоянием общественности, выяснилось, что такого рода сотрудничеством с КГБ занимались и Гундарс Страутманис, долгое время занимавший пост президента Lattelecom, и политик, предприниматель Григорий Крупников. Оба подтвердили порталу Delfi, что в свое время писали спецслужбам отчеты о своих контактах с гражданами западных государств.

Согласно находящейся в архивах КГБ ЛССР карточке агента, источник информации под псевдонимом "Экран" был завербован в мае 1978 года. В карточке указано, что это Гундарс Страутманис 1941 года рождения, работавший на тот момент в Рижском НИИ микроаппаратуры. Номер личного дела — 17591. На оборотной стороне карточки указано, что агент "Экран" в 1982 году переведен в 6-й отдел КГБ, а в декабре 1990 года — обратно во 2-й отдел.

Главная задача 2-го отдела КГБ — контрразведывательная деятельность "с целью защиты СССР и субъектов федерации от вредоносных действий зарубежных спецслужб". 6-й отдел занимался обеспечением контрразведки в экономической сфере. Его создали в 1982 году, главными задачами являлись работа над соблюдением режима секретности на важных объектах.

Портал Delfi публикует документы на русском языке — в том виде, в каком они доступны в базе данных "Дельта", их перевод на латышский, который сделала фирма Skrivanek, и фотографию карточки агента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!