"Нужно изучить эту страницу истории латышского народа — если все спрятать под ковер, то по-прежнему останется этот психологический комплекс", — такую оценку обнародованию архивов КГБ ЛССР дал президент Латвии Эгилс Левитс. Однако, как рассказал глава государства в эфире "DELFI TV с Янисом Домбурсом", в придуманной им самим системе шести шагов "выяснение правды — признание в содеянном — раскаяние — искупление положительными поступками — прощение/непрощение — мировое соглашение" Латвия по теме "мешков ЧК" продвинулась не дальше второго шага.

"На втором шаге — признании в содеянном. Да, мы знаем отдельных личностей, но большинство не чувствуют необходимости признаться, да и столь сильного давления со стороны общества нет", — сказал Левитс.

Загадочный "Хейно" — это покойный Хеймратс?

Что касается упоминания самого Левитса в архивах КГБ, то его имя фигурирует в трех доносах от неустановленных официально агентов — одном за 1978 год и двух за 1988 год.

Самое давнее упоминание — в отчете агента "Хейно" в Мюнстер, где он встречался с живущими в эмиграции латышами. Затем — в отчете агента "Артист" о создании комитета Всемирного конгресса латышской молодежи в Бонне. Третье донесение — от агента "Кармен" про визит Левитса в Сигулду, когда тот встречался с активистами Народного фронта Латвии.
Отметим, что информация ни об одном из этих агентов не была найдена в опубликованной в конце 2018 года агентурной картотеке КГБ ЛССР.

Все три донесения Янис Домбурс в эфире DELFI TV обсудил с Эгилсом Левитсом. Насчет агента "Хейно" президент заявил, что это однозначно латышский художник по текстилю Рудольф Хеймратс. Он скончался в 1992 году, менее чем через год после окончания работы КГБ ЛССР. В отношении двух других агентов Левитс затруднился идентифицировать доносчика.

Мы публикуем относящиеся к Эгилсу Левитсу материалы из базы данных "Дельта Латвия" — оригинал и перевод на латышский язык, сделанный фирмой Skrivanek.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!