Foto: LETA
От фракции "Центра согласия" в Рижской думе вместо исключенного из нее Вадима Ерошенко на место в правлении Рижского свободного порта назначен Иварс Яковелс (ЦС), руководитель отдела маркетинга Рижского центрального рынка.

Назначение Яковелса на место в правлении Рижского свободного порта в пятницу утром утверждено по результатам голосования в на внеочередном заседании в Рижской думе.

На заседании думы Яковелс заявил, что, скорее всего, будет объединять работу в правлении порта и на Рижском центральном рынке. "За" кандидатуру Яковелса проголосовали 37 депутатов, против – 22 депутата.

Занять должность в правлении порта Яковелса предложил занять мэр Нил Ушаков (ЦС).

В 2008 году И.Яковелс получил степень магистра по политологии в Латвийском университете. В 2001 году он получил диплом инженера в Рижском техническом колледже.

Как уже сообщалось, в четверг, 20 июня, фракция "Центра согласия" (ЦС) в новоизбранной Рижской думе попросила депутата Вадима Ерошенко выйти из ее состава, и он решил стать независимым депутатом.

По его словам, эта просьба ЦС связана с его работой в комитете по городскому развитию, который он возглавлял в думе предыдущего созыва.

"Однако я решил продолжить работу в Рижской думе в качестве независимого депутата", — сказал Ерошенко, пояснив, что принял это решение, так как рижане избрали его в думу, то есть оказали доверие.

Напомним, что председателем Рижской думы в четверг был повторно избран один из лидеров "Центра согласия" Нил Ушаков.

Решение ЦС исключить Ерошенко из фракции он не прокомментировал, отметив только, что во фракции к депутатам всегда предъявлялись высокие требования. В связи с исключением Ерошенко из фракции ЦС в думском комитете по городскому развитию ожидаются изменения, добавил Ушаков.

На муниципальных выборах 1 июня в Рижскую думу были избраны три партии: стартовавшие общим списком кандидатов "Центр согласия" и "Честь служить Риге", получившие 39 депутатских мест, Нацобъединение — 12 мест и "Единство" — 9 мест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!