Если бы сегодня в Латвии произошла ядерная или химическая авария, специальные убежища, или бункеры, могли бы принять лишь 5% жителей страны.
Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник Гражданского управления Государственной пожарно-спасательной службы Айварс Меднис.

Сейчас в Государственной пожарно-спасательной службе работает специальная рабочая группа, которая разработает предложения по решению проблемы. Она занимается и другими важными в случае ядерной аварии и других тяжелых ситуаций вопросами, например, над вопросом об оповещении жителей об аварии и их эвакуации в безопасное место.

Возможно, одним из предложений рабочей группы будет введение новшества - нормы, согласно которой при строительстве частных домов в обязательном порядке должно быть оборудовано укрытие на случай тяжелых аварий.

Сейчас наилучшее положение в смысле убежищ - в Риге. Почти на всех крупных столичных предприятиях есть убежища, правда 25% из них жителей в случае аварии принять не смогут. Меднис сказал, что раньше - в советское время - 60% предприятий работали на военные нужды, поэтому в зданиях и оборудованы убежища. Сейчас каждый из этих бункеров мог бы принять 1500 - 2000 человек.

Существует также проблема с сиренами, предупреждающими жителей об опасности. На восстановление оповещающих сирен необходимо 1,2 миллиона латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!