Foto: LETA
В начале этого года место жительства в Латвии декларировали 2 144 763 человека, свидетельствует информация портала индикаторов регионального развития Raim.gov.lv.

Данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) на начало года показывают, что по сравнению с 2015 годом число латвийцев сократилось на 15 362 человека.

Эти данные не совпадают с данными Центрального статистического управления (ЦСУ), согласно которым в начале года в Латвии проживало 1,969 млн человек.

Как пояснил представитель Государственного агентства регионального развития Кристап Пределис, различие данных объясняется тем, что УДГМ учитывает только число декларировавших место жительства, а ЦСУ сравнивает эти данные с данными других учреждений — налоговой службы, Министерства образования и науки, Государственного агентства занятости, Национальной службы здравоохранения, после чего на основе специального алгоритма высчитывается вероятное число жителей страны.

Эти данные свидетельствуют также о том, что большая часть проживающих за рубежом латвийцев, скорее всего, по-прежнему декларирует свое место жительства в Латвии.

В соответствии с данными УДГМ, численность населения сократилась во всех городах республиканского значения, за исключением Риги, где она увеличилась на 443 человека. Больше всего уменьшилась численность населения в Даугавпилсе — на 1325 человек, в Резекне — на 670 человек и в Лиепае — на 643 человека. Только в 18 из 110 краев население выросло, и все эти края расположены в окрестностях Риги. Самый большой прирост численности населения был в Марупе — 1179 человек, в Кекаве — 393 человека, в Гаркалне — 326 человек, в Адажи — 256 человек, в Саласпилсе — 235 человек и в Икшкиле — 217 человек.

Единственным регионом, где по сравнению с началом 2015 года население выросло, является Рижский — прирост составил 1509 жителей. Больше всего уменьшилось население Латгале — на 6127 человек. Население Курземе сократилось на 3937 жителей, Видземе — на 3425, Земгале — на 3382 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!