Foto: LETA

Возможные изменения системы социальных пособий в Великобритании на живущих там латвийцев особого влияния не окажут, поскольку лишь немногие отправились туда с целью жить только на пособия, считает руководитель рижского бюро Международной организации миграции Илмарс Межс.

В разговоре с агентством LЕТА Межс указал, что использование британского социальной системы является нечестным и в тех случаях, когда деньги получаются на ребенка, который в Великобритании даже не живет.

"Мы в Латвии тоже были бы не согласны с тем, что пособие выплачивается ребенку, который живет в другой стране. Правда, это относится к случаям, когда пособия в другой стране ниже, чем в Латвии. А ниже они наверное только в Болгарии. Если болгарская семья живет здесь, мы платим эти 11 евро за первого ребенка и 22 евро за второго даже в том случае, если дети здесь не живут", — поясняет он.

Межс считает, что иностранцы, отправившиеся в Великобританию, поехали туда из-за возможности найти работу, в том числе и низкоквалифицированную. Он уверен, что для большинства людей возможность работать является более привлекательной, чем "просто сидение на пособиях".

В случае, если на референдуме люди действительно проголосуют за выход из состава ЕС, латвийцы не станут покидать Великобританию в массовом порядке. Возможность найти работу и работать там сохранится, уверен он, к тому же руководство Великобритании прекрасно понимает, что выходцы из Восточной Европы способствуют развитию местной экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!