Foto: LETA

Министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство") изо всех сил сопротивляется повышению пособий по уходу за ребенком. В таких условиях демографическую политику можно улучшать только за счет ультиматумов, пишет в комментарии для газеты Diena известный демограф Илмар Межс.

"Как минимум 40% молодых мам не начали работать из-за учебы или безработицы. Поэтому они вынуждены обходиться 100 латами в месяц. Почему министр изо всех сил сопротивляется повышению минимальной материнской зарплаты, чего так ждут 12 000 мам с малышами? Я не вижу, что предлагает министр этим мамам, и как они должны вернуться на рынок труда без реальных возможностей оставить ребенка с няней или в садике. Если вспомнить выступление министра в одной из дискуссий, похоже, этим мамам вообще не надо было планировать своего ребенка, пока они не накопили социальные взносы", — пишет Межс.

Демограф согласен с мнением министра, что надо стимулировать рождение второго и третьего ребенка. Однако ему непонятно, как этому будет способствовать предложенное Винькеле повышение единовременного пособия по рождению малыша. Такая форма поддержки может заинтересовать прежде всего неблагополучные семьи. "По-моему, стимулом должно быть удвоение и утроение семейного пособия. При рождении второго ребенка — 16 латов, третьего — 24 лата, как это происходит в Эстонии (54 лата за каждого ребенка)", — отмечает он.

Межс также подчеркивает, что прошлогодний ультиматум по демографии, который выдвинуло Национальное объединение, принес свои плоды. "Несмотря на сопротивление министра минимальная материнская зарплата все-таки выросла с 50 до 100 латов. Было достигнуто частичное решение проблемы очередей в садики", — напоминает эксперт.

"Я также надеюсь на ультиматум и в этом году — несмотря на сопротивление, страсти и предвыборную риторику он может дать существенное улучшение поддержки. От этого выиграет все общество. Впрочем, прошлогодний ультиматум — это не первая договоренность правящих партий, которая через год подвергается сомнению как неправильная и навязанная. Неужели при договоренности с "Единством" можно уверенно ожидать, что через год решение больше не в силе?", — резюмирует Межс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!