Foto: AFP/Scanpix

Латвийский МИД работает над кругом вопросов, которые премьер Валдис Домбровскис затронет в ходе двусторонней встречи с Дмитрием Медведевым, чтобы они были важны и интересны как для Латвии, так и для России, сообщил BNS госсекретарь МИДа Андрис Тейкманис.

Обсуждаемые темы будут отвечать нынешним нуждам и интересам. Встреча премьеров обеих стран состоится 5 апреля, во время заседания Совета стран Балтийского моря в Санкт-Петербурге. Тейкманис подтвердил, что, в основном, будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества.

"Тут нам действительно есть что обсудить — как мы можем задействовать все наши инструменты развития экономики, межправительственную комиссию, рабочие группы; оценить, какой эффект от вступления России в ВТО. Можем и оценить нашу торговлю в прошлом году, поскольку она не только увеличилась, но и стала сбалансированной, что очень важно", — сказал он.

МИД работает и над уточнением обсуждаемых тем.

На вопрос, затронет ли латвийский представитель вопросы истории Латвии и России, Тейкманис ответил, что Латвия открыта для любых тем. "Не по всем вопросам в нашей двусторонней повестке дня наши мнения полностью идентичны, поэтому и важны такие встречи, чтобы происходил обмен мнений и аргументов, чтобы бы мы могли выслушать один другого. Также и международные вопросы, по которым наши мнения и интересы могут совпадать, но могут быть и такие, в которых наши мнения не совпадают. Все равно — это те вопросы, которые могут быть достаточно важны, чтобы их затронуть на переговорах", -сказал он.

"Уже то, что проводятся встречи, это хороший шаг к улучшению понимания, понимаю позиций, шаг, позволяющий развивать этот диалог и в других форматах. Межгосударственные отношения всегда формируются в виде диалога, а если диалога нет, то они могут оставаться замороженными и не развиваться, но в наших и Латвии интересах развивать добрососедские отношения с Россией, и сделать это мы можем только в форме такого диалога", — пояснил Тейкманис.

Посол России в Латвии Александр Вешняков подтвердил, что на 5 апреля запланирована двусторонняя встреча премьеров обеих стран во время заседания Совета стран Балтийского моря в Санкт-Петербурге.

Посол в среду был приглашен на закрытое заседание парламентской комиссии по иностранным делам, после которого рассказал журналистам, что российская сторона получила от латвийской просьбу о такой встрече и уже дала утвердительный ответ. Вероятнее всего, переговоры будут касаться вопросов экономического сотрудничества, добавил он.

Вешняков надеется, что переговоры на саммите будут касаться не только экологии Балтийского моря и экономических вопросов, но также российско-латвийских межгосударственных отношений и их дальнейшего развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!